Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2017, 18:26   #16
Вальдемар150
Активный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 130
Вальдемар150 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Цитата:
Сообщение от roman1978 Посмотреть сообщение
Очевидны ответы на часть вопросов:
2. Это ТНС энерго Тула
3. Капитан официально подключался к сетям сбыта. Внутри сетей капитана подключал всех на основании договора с собственником. Я тут задавал вопрос- чей счетчик на столбе сейчас. ввиду того что я не покупал его, и нигде не написано что мне он передается- он, очевидно, не мой.
4. Ну еще работа же по установке. Капитан на столб не полезет бесплатно

По пункту 1. Из того что я прочитал ( и как я понял) явного требования на передачу внутренних сетей нет. Но есть требования оформить эти внутренние сети по определенным правилам, поэтому передача сетям она проще и дешевле. Но не уверен что правильно понял
Вот нашел в Инете, на основании чего может меняться прибор учета:

"Все действия, которые могут быть предприняты в отношении прибора учёта потребителя указаны в постановлении Правительства РФ №442.

138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

142. Используемые на дату вступления в силу настоящего документа приборы учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа, и (или) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано в пунктах 139 и 141 настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

Следовательно, потребовать замену счётчика можно только в случаях:

1. Несоответствия класса точности счётчика современным требованиям.
2. Неисправность счётчика.
3. Истечение срока службы счётчика.
4. Обнаружение несанкционированного вмешшательства в работу счётчика (воровство).

Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
Законно ли это?
Без оснований, которые предусмотрены законодательством незаконно. Если ни один из четырёх пунктов, которые приведены выше не подходит к Вашей ситуации, то Вы можете ничего не менять.

Скорее всего, сетевая организация создаёт автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Для этого необходимо устанавливать счётчики с модемами, которые могут передавать данные по учёту в удалённом режиме автоматически. Сетевая организация не имеет права заставлять менять установленный счётчик на новый, а может только РЕКОМЕНДОВАТЬ это сделать. ВЫБОР ЗА ВАМИ - перейти на новую систему учёта или рассчитываться по старой традиционной схеме.

В таких случаях (если потребитель дал своё согласие) новый счётчик ставят не до, а вместо старого счётчика и без изменения места установки. Не забывайте, что прибор учёта Ваша собственность и распоряжаться ею имеете право только Вы."

Тут конечно счетчик не наш, а Капитана (или нет), но Капитан мог бы и посодействовать не менять счетчики, если не нарушены 4 условия замены.
Вальдемар150 вне форума   Ответить с цитированием