Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2018, 23:38   #31
Опера
Почетный участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Капитанский мыс
Сообщений: 51
Опера is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Для информации , поскольку вновь в офисе появилось ненавязчивое объявление по поводу счётчиков ...

Существует такой документ — письмо ФАС? от 6 марта 2015 г. N АГ/11307/15 .
ФАС России рассмотрела коллективное обращение, поступившее из Белгородского УФАС России, и сообщает.В соответствии с частью 2 статьи 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках закреплены Основными положениями о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Основные положения).Так, в соответствии с пунктом 138 Основных положений для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.При этом, согласно пункту 142 приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138, используемые гражданами на дату вступления в силу Основных положений, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 Основных положений.Согласно пункту 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объекте по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.Обязанност по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.Таким образом, в соответствии с пунктом 146 Основных положений установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.
Таким образом , в случае подписания Капитаном " Акта разграничения ответственности " ( Акт балансовой принадлежности ) по которому владелец участка является собственником прибора учёта ( счетчика ), он несёт ответственность за правильную эксплуатацию , сохранность пломб и замену счётчика по истечению срока эксплуатации ...
Но таких актов нет и если бы и были , то владелец при подписании указал бы установку такого прибора ( счётчика ) на фасаде дома , в доме , но никак не на столбе на высоте более 1 метра от земли и лишенного права доступа к своему счётчику , а точнее , к собственному вводному распределительному устройству.
Если руководство Капитана захочет что- то возразить по тексту , то предварительно пусть ознакомится с судебной практикой по данному вопросу за последние 4 года .
Опера вне форума   Ответить с цитированием