Вернуться   Отзывы о коттеджных поселках > Симферопольское шоссе > Капитан Клаб


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018, 23:38   #31
Опера
Почетный участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Капитанский мыс
Сообщений: 51
Опера is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Для информации , поскольку вновь в офисе появилось ненавязчивое объявление по поводу счётчиков ...

Существует такой документ — письмо ФАС? от 6 марта 2015 г. N АГ/11307/15 .
ФАС России рассмотрела коллективное обращение, поступившее из Белгородского УФАС России, и сообщает.В соответствии с частью 2 статьи 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках закреплены Основными положениями о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Основные положения).Так, в соответствии с пунктом 138 Основных положений для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.При этом, согласно пункту 142 приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138, используемые гражданами на дату вступления в силу Основных положений, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 Основных положений.Согласно пункту 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объекте по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.Обязанност по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.Таким образом, в соответствии с пунктом 146 Основных положений установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.
Таким образом , в случае подписания Капитаном " Акта разграничения ответственности " ( Акт балансовой принадлежности ) по которому владелец участка является собственником прибора учёта ( счетчика ), он несёт ответственность за правильную эксплуатацию , сохранность пломб и замену счётчика по истечению срока эксплуатации ...
Но таких актов нет и если бы и были , то владелец при подписании указал бы установку такого прибора ( счётчика ) на фасаде дома , в доме , но никак не на столбе на высоте более 1 метра от земли и лишенного права доступа к своему счётчику , а точнее , к собственному вводному распределительному устройству.
Если руководство Капитана захочет что- то возразить по тексту , то предварительно пусть ознакомится с судебной практикой по данному вопросу за последние 4 года .
Опера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 00:22   #32
Опера
Почетный участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Капитанский мыс
Сообщений: 51
Опера is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок. Издание 7

Раздел 1. Общие правила
Глава 1.5. Учет электроэнергии
Установка счетчиков и электропроводка к ним
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.
Опера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 12:03   #33
vitaly
Почетный участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 49
vitaly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Капитан прислал письмо в котором отправляет заключать договор напрямую с Тулэнерго. Кто уже этим занимался? С чего начинать?
vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 12:31   #34
Глеб Сергеевич
Почетный участник
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 76
Глеб Сергеевич is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Цитата:
Сообщение от vitaly Посмотреть сообщение
Капитан прислал письмо в котором отправляет заключать договор напрямую с Тулэнерго. Кто уже этим занимался? С чего начинать?
А с какой стати вас куда-то направляют? У Вас изменился договор? По договору электричество лежит в зоне ответственности Капитана. Что за абсурд?

Последний раз редактировалось Глеб Сергеевич; 16.01.2018 в 12:34
Глеб Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 12:34   #35
vitaly
Почетный участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 49
vitaly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Мотивируют тем, что отказался платить за замену счетчика.
vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 12:43   #36
Глеб Сергеевич
Почетный участник
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 76
Глеб Сергеевич is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Цитата:
Сообщение от vitaly Посмотреть сообщение
Мотивируют тем, что отказался платить за замену счетчика.
Пффф, ну Вы направьте письмо ответное, что счетчик не Ваш, документов подтверждающих, что счетчик Ваш - нет. И если вопрос не решится по человечески то, согласно договору, вопрос будет оспариваться в суде. Что за бред. Мы платили деньги за подключение к электричеству - Капитану, пусть тогда возвращает либо сам занимается, 35 000 за забором не валяются.
Глеб Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 14:35   #37
Глеб Сергеевич
Почетный участник
 
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 76
Глеб Сергеевич is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 11.11.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии.." - собственник энергопринимающего устройства «следит за установкой, заменой и эксплуатацией приборов учёта, используемых гражданами». Из этого видно, что потребитель-гражданин платить не обязан — в конце концов, ведь это не он собственник учётного комплекса и оборудования для преобразования мощностей. Более того, отключать от электричества никто не имеет права, кроме некоторых случаев:
•неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;
•наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
•потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

За электричество все платят, и договор с Капитаном заключен где прописано что "Обслуживание электросетей" лежит в его зоне ответственности, посему отключать права не имеют.

Тут можно воспользоваться юридической помощью в решении правовых вопросов в электроэнергетике:
https://www.energo-konsultant.ru/spe...troenergetike/

Последний раз редактировалось Глеб Сергеевич; 16.01.2018 в 14:42
Глеб Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 14:51   #38
Опера
Почетный участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Капитанский мыс
Сообщений: 51
Опера is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

А каков текст письма ? Какая мотивация ?
"Глеб Сергеевич " прав в том , что согласно подписанному при приобретении земельного участка ( !!! ) регламенту , Капитан обеспечивает электроэнергией и водой , а Потребитель исправно оплачивает предоставление этих услуг. Про получение каких-либо ТУ на электроэнергию собственником участка ничего не было озвучено .
Странная позиция Капитана . Настораживает....
Опера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 15:00   #39
Опера
Почетный участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Капитанский мыс
Сообщений: 51
Опера is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Глеб Сергеевич ! Вопрос замены счётчиков решался бы в " одно касание " в том случае , если при приобретении земельного участка с каждым собственником был бы подписан Акт балансовой принадлежности ( Акт разграничения ответственности ). В соответствии с этим документом ВРУ , вместе с прибором учёта , принадлежало бы собственнику участка , но ни одного документа на сегодняшний день нет . Вопрос не в стоимости счётчика - дайте хоть какие-то документы ....
Опера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 23:02   #40
Эльфийка
Почетный участник
 
Аватар для Эльфийка
 
Регистрация: 10.05.2014
Сообщений: 50
Эльфийка is an unknown quantity at this point
Exclamation Ответ: Замена счетчиков! Что нас ждет дальше?

Соседи, привет! Сегодня пришло письмо.
Вам такие приходили? Я так понимаю это массовая рассылка. Что-то делаете всё же или игнорируете?
Миниатюры
015(1)~01.jpg  
__________________
Капитан Лэнд.

Последний раз редактировалось Эльфийка; 16.01.2018 в 23:05
Эльфийка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нас ждет в ближайшем будущем? Alexander_V_G Новый мир 34 13.09.2017 16:40
И опять про газ Planetary Певчее 30 31.07.2014 00:24
Обсуждение договоров обслуживания от мая м-ца 2013 star555 Лосиный парк 476 27.01.2014 13:34
проЛОГИС andy Заповедный край 302 28.03.2012 14:54


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.