Вернуться   Отзывы о коттеджных поселках > Рублево-Успенское шоссе > Изумрудный век

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2021, 21:44   #1
fedorov_ao
Новичок

fedorov_ao is an unknown quantity at this point
Thumbs down О выживании в "Изумрудном веке"

Никому не могу порекомендовать данный посёлок, поскольку решение моей семьи построить там дом обернулось для нас полным кошмаром.

В течение долгих 13 (тринадцати!) лет мы противостоим попыткам наглого и циничного рейдерского захвата нашего домовладения (то есть, дома и земли). "Костяк" группы рейдеров, как я считаю, состоит из нескольких собственников недвижимости в "Изумрудном веке": Бурлакова В.В., Бариновой М.Е., Зеркалова Л.Г. и Зеркаловой Л.Э., Пономаренко В.В.. Часть из них так или иначе контролировала или продолжает контролировать организации, обслуживающие коттеджный посёлок; в настоящий момент основной такой организацией является ПКИЗ "Коттедж" (ИНН 5032239640). Например, Пономаренко В.В. является председателем ПКИЗ "Коттедж", Бурлаков В.В. входил (возможно, до сих пор входит) в состав правления этого ПКИЗа, а Баринова М.Е., насколько я помню, была председателем ревизионной комиссии одного из ТСЖ, ранее существовавших на территории посёлка; также она была гендиректором ООО "Сервискоттеджстрой" (ИНН 7714103607) - одного из юридических лиц, оставшихся от застройщика посёлка.

Кроме этого, к группе лиц, которых я считаю рейдерами, относятся и сотрудники вышеуказанных организаций и привлечённые специалисты; например "управляющий коттеджным посёлком" Буханков Г.И. (скончался в конце 2017 г.) и сменивший его на этой должности Лихолетов Д.Д., а также Широков С.Ю., оказывающий ПКИЗу юридические услуги на договорной основе. Не удивлюсь, если в этой группе есть и другие лица, о которых я не знаю.

Сам рейдерский захват начался с того, что в конце 2007 года Бурлаков с помощью Буханкова, а затем и Бариновой, несколько раз обманным путём вынуждали нас поменять границы наших земельных участков в ущерб нашим интересам. После того, как это не получилось, летом 2008 года последовала провокация в форме незаконного самозахвата части одного из наших земельных участков. Этот самозахват был совершён Зеркаловыми "с особым цинизмом" и при непосредственном участии сотрудника местного отделения милиции Святкина Н.В., присутствовавшего при этом безобразии на основании заявления Зеркалововй Л.Э. Поскольку сама Зеркалова при этом называла Святкина "наш участковый", неудивительно, что он считал всё происходившее полностью соответствующим закону.

Впоследствии, в 2009 году, наше домовладение было незаконно отключено от водо- и энергоснабжения, а в 2012 году - и от газоснабжения. Снабжение нашего домовладения этими коммунальными услугами до сих пор не восстановлено, поэтому для того, чтобы мы могли хоть как?то им пользоваться, нам приходится привозить туда воду и бытовой газ в баллонах. Наша попытка заключить в 2010-11 годах индивидуальный договор энергоснабжения с ОАО "Мосэнергосбыт" была заблокирована лицами, которых я считаю причастными к рейдерскому захвату нашего домовладения - нам было отказано в восстановлении подключения к поселковым электросетям и выдаче соответствующих документов.

Кроме этого, сотрудники "охраны" коттеджного посёлка неоднократно затрудняли, ограничивали и даже запрещали нам доступ на территорию посёлка, и как следствие - к нашему дому. Нам также пришлось столкнуться с психологическим и физическим давлением: например, провокациями драки и угрозами жизни и здоровью со стороны "охранников" коттеджного посёлка и даже "управляющего", Буханкова Г.И.. Оказывалось и имущественное давление - откровенно хулиганские действия в отношении нашего имущества. Часть из этого удалось зафиксировать на видео, посмотреть которые можно здесь . Мне очевидно, что всё это делалось для того, чтобы создать нам условия, исключающие нормальную жизнь в нашем доме.

Наряду с вышеуказанными, очевидно незаконными, действиями рейдеры активно используют против нас и судебную систему. От лица подконтрольного им ПКИЗ "Коттедж" против собственника нашего домовладения было инициировано несколько судебных процессов по взысканию задолженности, якобы имевшейся перед данной организацией. Затем от имени подконтрольного рейдерам ПКИЗа был инициирован процесс личного банкротства собственника нашего домовладения; "финансовым управляющим" в ходе этого процесса выступал вышеупомянутый Широков С.Ю. - фактический юрист ПКИЗа. Несмотря на всё наше противодействие, по результатам банкротства один из наших участков перешёл в собственность Бурлакова Ю.В., который, насколько я знаю, приходится сыном Бурлакову В.В., основному участнику конфликта. Впоследствии, в рамках классической схемы рейдерского захвата этот участок был перепродан третьему лицу. Но на этом рейдеры не успокоились, продолжая и дальше, злоупотребляя правом, использовать против нас судебную систему.

При этом я полагаю, что моя семья - не единственные, кто пострадал от действий лиц, которых я с полным на то основанием считаю рейдерами. Например, есть признаки их необоснованного обогащения, за счёт завышенных платежей, собираемых с других жителей посёлка. Кроме этого, есть все основания полагать, что в течение длительного времени, с 2001 по 2011 гг., жителям посёлка продавалась фактически краденная электроэнергия, которая бралась из расходов на собственное потребление электросетевой организации (к сетям которой был подключён посёлок), а жители оплачивали эту электроэнергию по повышенному тарифу. Насколько мне известно, Буханков и Баринова имели непосредственное отношение к этой схеме. Нам также удалось стать свидетелями того, как Широков С.Ю. вводил суд в заблуждение в ходе судебного процесса по иску одного из жителей посёлка к ПКИЗ "Коттедж" .

Разумеется, в связи со сложившейся ситуацией мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако наши обращения неизменно спускаются на районный уровень, где проблема совершенно необоснованно сводится к гражданско-правовым отношениям, или же мы получаем ответы о том, что никаких нарушений законодательства не выявлено, либо же указанные нами факты нарушения законодательства просто игнорируются.

Например, органы внутренних дел неоднократно и необоснованно отказывали в возбуждении уголовных дел на основании наших заявлений, причём рассмотрение этих заявлений неоднократно поручалось именно Святкину, который, будучи связанным с рейдерами, за прошедшее время дослужился до звания майора полиции. Материалы проверки, которую органы внутренних дел якобы провели на основании моего обращения, направленного мной на имя Президента РФ в середине 2018 г., якобы не дошли до одинцовской полиции. При этом, когда через год я попытался выяснить судьбу этих материалов, Святкин на основании заявления Лихолетова приехал в "Изумрудный век" для проведения "комплексной проверки" условий проживания в нашем доме. Я не могу воспринимать это иначе, нежели административным давлением, последовавшим в ответ на неудобные вопросы. Наконец, в феврале этого года, вскоре после того, как мы получили очередную "отписку" из полиции, Лихолетов под надуманным предлогом и не приведя законных оснований, запретил сотрудникам охраны коттеджного посёлка пропускать нашу машину на территорию этого посёлка (запись разговора - здесь). Показательно, что Лихолетов сам дважды предложил вызвать сотрудников местной полиции. Есть все основания полагать, что они должны были сыграть какую-то роль в этой откровенной провокации.

Не принесли результата и обращения в другие государственные органы, а также окологосударственные структуры. Например, наши обращения к отдельным депутатам Государственной Думы, а также обращение в ОНФ в конечном счёте оказались в областной или районной прокуратурах, которые сводили проблему исключительно к судебным процессам, инициированным рейдерами в отношении собственника нашего домовладения. Не помогло и обращение в ФСБ - единственным его результатом стал ответ, в котором говорилось, что нам якобы уже ответили, что в нашем обращении нет вопросов, относящихся к компетенции ФСБ России. Неоднократные обращения на "Прямую линию с В.В. Путиным" также не возымели действия - никто даже не связался и не попросил рассказать о ситуации подробнее, не говоря уже о каких-либо конкретных решениях.

Возможно, такое нежелание государственных органов разбираться в ситуации, с которой борется моя семья, связано с профессиональной деятельностью Бурлакова. Он контролировал или продолжает контролировать юридические лица, поставляющие специализированное оборудование (так называемый психодиагностический комплекс "Мультипсихометр" и его модификации) силовым структурам - вооружённым силам, ФСБ, МВД. Поэтому было бы странно предполагать, что, например, та же полиция сможет объективно разобраться в нашей ситуации, если "Мультипсихометр" является одним из основных технических средств кадрового отбора и контроля в органах внутренних дел.

Соучредителем одной из этих компаний с говорящим названием "Инновационные психотехнологии" (ИНН 7726630245) до сентября 2020 г. был вышеупомянутый Бурлаков Ю.В., "покупатель" отчуждённого у нас земельного участка, и, насколько я понимаю, сын Бурлакова В.В. Характерно и то, что ни Бурлаковы, ни контролируемые ими компании изначально не имели к "Мультипсихометру" никакого отношения. Непосредственным изобретателем этого оборудования является совершенно другой человек - Сугоняев К.В., который, работал над "Мультипсихометром" с конца 1980-х. В середине 2000-х он перешёл на работу в одну из компаний Бурлакова, "НПЦ ДИП" (ИНН 7736016771), а через несколько лет был вынужден уволиться оттуда из-за невыносимых условий труда. При этом права и интеллектуальная собственность, связанные с "Мультипсихометром", остались у компаний Бурлакова. Поэтому совершенно неудивительно, что чрезвычайно похожая тактика создания невыносимых условий, исключающих нормальную жизнь в нашем доме, применяется и к моей семье.

Более подробно о ситуации в "Изумрудном веке" говорится в тексте "Об "Изумрудном веке" и "Мультипсихометре"", который опубликован здесь. Я также буду признателен каждому, кто решит поддержать нашу петицию на change.org.
fedorov_ao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 18:23   #2
Вагнер
Новичок

Вагнер is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: О выживании в "Изумрудном веке"

Сочувствую вам. Но у меня пару вопросов
1. С чего начался конфликт 13 лет назад?
2. Почему не продать дом и переехать в другое место? Зачем так мучить себя и семью?
Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 20:59   #3
fedorov_ao
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вагнер Посмотреть сообщение
Сочувствую вам. Но у меня пару вопросов
1. С чего начался конфликт 13 лет назад?
2. Почему не продать дом и переехать в другое место? Зачем так мучить себя и семью?
Спасибо за слова поддержки!

Вы спрашиваете, с чего 13 лет назад начался конфликт. Ну, об этом же говорится в моём посте - с попыток рейдеров изменить границы наших участков в ущерб нашим интересам. Я, правда, не упомянул о паре деталей.

Дело в том, что Бурлаков, Баринова и Зеркаловы - наши соседи. Кроме этого, Бурлаков изначально захватил часть нашей земли, неправильно установив забор между его участком и нашим. И, насколько я понимаю замысел Бурлакова, 13 лет назад он решил этот самозахват легализовать при постановке своего участка на кадастровый учёт. Сначала - с помощью Буханкова, который долго напоминал нам о необходимости "получить новый кадастровый номер" (что, естественно, чушь), а затем по поручению Бурлакова попытался подписать у нас незаполненный акт согласования границ. Затем Бурлаков привлёк Баринову, которая "вдруг" заявила о том, что мы якобы "залезли" на её территорию (стандартная рейдерская тактика встречных претензий). Кстати, та же Баринова в том же 2007 г. предложила включить Бурлакова в правление ТСЖ, организованного в посёлке. После этого было несколько попыток провести перемежевание наших участков под видом обратной процедуры - вынесения границ этих участков на местность.

А когда это всё не получилось, то в середине 2008 г. последовал самозахват со стороны Зеркаловых (при котором присутствовали и Баринова, и Буханков). Насколько я понимаю, целью этих действий, помимо очевидного психологического и имущественного давления, стало сокрытие изначального самозахвата, который до этого момента был очевиден из взаимного расположения заборов. И пошло-поехало...

К тому же, я думаю, что, если бы рейдерам удалось изменить координаты границ наших участков, записанные в кадастре, то все наши заборы вдруг оказались бы неправильно установленными, и дом бы тоже оказался на недопустимо малом расстоянии от границ участков. Представляете, какие возможности для предъявления претензий это бы предоставило рейдерам?

Что касается второго вопроса - почему бы не продать и не переехать... По ряду причин это невозможно и я не думаю, что мы сможем сделать это по справедливой цене.

К тому же Бурлаков, Баринова, а затем и Пономаренко в 2015-2016 гг. с чего-то выставили свои дома и участки на продажу, и до сих пор не могут их продать, даже снизив цену. Домовладение Бариновой, например, за прошедшее время потеряло в цене примерно в 2 раза. Если Вам интересно, то мне кажется, что это - первый дом Бурлакова, это - второй, это - дом Бариновой, а это - Пономаренко. Мы же к моменту начала рейдерского захвата нашего дома только-только успели вставить окна...
Старый 28.02.2021, 16:14   #4
fadmin
Administrator

fadmin отключил(а) отображение уровня репутации

Похоже у них слишком высокие покровители, и тут телефонное и административное право работает на over 100%, да и поселки строились в смутные времена, во времена дикого капитализма, тогда много было проходимцев типа владельца Родекса..
Не знаю, меня бы на 13 лет борьбы наверное не хватило бы..
Старый 01.03.2021, 02:51   #5
fedorov_ao
Новичок

Цитата:
Сообщение от fadmin Посмотреть сообщение
Похоже у них слишком высокие покровители, и тут телефонное и административное право работает на over 100%, да и поселки строились в смутные времена, во времена дикого капитализма, тогда много было проходимцев типа владельца Родекса..
Не знаю, меня бы на 13 лет борьбы наверное не хватило бы..
"Высокие покровители?" Не то слово!

В моих постах я об этом не пишу, но в какой бы госорган мы не обращались, везде чувствуется постороннее влияние, указывающее не обращать внимания наши доводы и сводить всю ситуацию к "гражданско-правовым отношениям". И только представьте - именно тот человек, в пользу которого органы внутренних дел принимали явно неправовые решения, в конце концов получил возможность "завязать" на себя поставки спецоборудования тем же самым органам! При том, что до этого компании того же самого человека в течение многих лет поставляли компьютерную технику военным и пограничникам. Возможно ли такое без определённой "помощи свыше"? Не думаю...

И развиваться наша ситуация начала не в конце "диких" 90-х, когда начал застраиваться посёлок, а когда он уже был более-менее построен - в середине "сытых нулевых", фактически на их пике, аккурат перед кризисом 2008 г. Так что вряд ли здесь дело именно в "смутных временах дикого капитализма", о которых Вы говорите.

Что же касается "Родэкса", то, действительно, "Изумрудный век" - это один из первых проектов этого холдинга (об этом я упоминал в одной из соседних тем). Кроме этого, основатели "Родэкса" Родионов и Овдиенко владели участками в этом посёлке, но впоследствии их продали. Отмечу ещё и то, что у председателя ПКИЗ "Коттедж" Пономаренко, Родионова и Овдиенко до сентября 2020 г. был совместный бизнес в сфере недвижимости - ЗАО "Гринлайф девелопмент" (ИНН 7743500824). Так что эти люди, думаю, друг друга хорошо знают.

А про 13 лет... Мы тоже не думали, что наша борьба настолько затянется. Что практически все наши обращения будут в конце-концов оказываться в местной полиции, которая, как я вижу, явно благоволит рейдерам. Что ни одно из официальных СМИ (да и неофициальных тоже) не возьмётся рассказать о ситуации, которая десять с лишним лет тянется, извиняюсь за пафос, буквально в собственном доме российской власти.
Старый 16.03.2021, 12:27   #6
fedorov_ao
Новичок

В продолжение моих предыдущих постов об "Изумрудном веке" хочу рассказать, как Сергей Юрьевич Широков, "юрист" ПКИЗ "Коттедж" (организации, обслуживающей посёлок "Изумрудный век"), вводил суд в заблуждение, представляя интересы ПКИЗа в ходе одного из судебных заседаний. Возможно, это был не единственный подобный случай, но, по крайней мере, его удалось зафиксировать. Текст, возможно, покажется читателю скучным и требующим излишнего внимания к деталям, но таковы, в принципе, все юридические вопросы.

Эта история начинается с того, что 25 февраля 2018 г. состоялось ежегодное собрание членов ПКИЗ "Коттедж" (ИНН 5032239640). На этом собрании от имени ПКИЗа были предложены новые варианты изменений устава кооператива и сметы расходов на 2018 г. (далее для краткости я буду называть их просто "варианты устава и сметы"). Кроме этого, одна из собственниц недвижимости в посёлке, г-жа Ларченко, предложила свои варианты устава и сметы. В итоге, на собрании были якобы приняты устав и смета, предложенные ПКИЗом, но г-жа Ларченко с этим не согласилась и обратилась в суд с иском о признании этого решения собрания недействительным (дело №2-5303/2018 в Одинцовском городском суде Московской области).

Судебное заседание, на котором этот вопрос рассматривался по существу, прошло 1 августа 2018 г. Запись первой части этого судебного заседания - здесь. Интересы ПИКЗ "Коттедж" традиционно представлял Широков; г-жа Ларченко либо её представители по какой-то причине не явились, и иск был рассмотрен в их отсутствие.

В ходе судебного заседания Широков утверждал, что за те варианты устава и сметы, которые были предложены от имени ПКИЗ "Коттедж", было отдано количество голосов, достаточное для их принятия. Однако из слов самого Широкова следовало совершенно иное, и, похоже, что он проделал определённые псевдологические манипуляции, чтобы скрыть этот факт.

По словам Широкова, на момент проведения собрания в состав ПКИЗа входило 46 собственников, которым принадлежало 68 участков, и которые обладали 68 голосами (05:35 от начала записи). Далее, по словам Широкова, за вариант изменений устава и вариант сметы, предложенные ПКИЗ, было отдано 43 голоса, против — 7 голосов. В свою очередь, за варианты, предложенные г-жой Ларченко, было отдано 7 голосов, против — 43 (06:30).

Далее, Широков утверждал, что для того, чтобы решения, которые связаны с Уставом и членскими взносами (т.е. сметой), были приняты, требовалось, чтобы за них было отдано не менее двух третей голосов от общего числа голосов всех членов кооператива (07:25). Простой арифметический подсчёт показывает, что 2/3 от 68 голосов составляет 45.33 голоса. Так как за варианты устава и сметы, предложенные ПКИЗом, было отдано 43 голоса (что, очевидно, меньше требуемых 45.33 голосов на 2.33 голоса), эти варианты не могли считаться принятыми.

Полагаю, что для того, чтобы скрыть этот факт, Широков прибегнул к манипуляции, сравнивая заведомо несравнимые показатели — проценты и голоса. Он утверждал, что:
а) 43 голоса, отданные за варианты устава и сметы, предложенные ПКИЗ, составляют 63.23 процентов от 68 голосов, принадлежащих всем членам ПКИЗ (что действительно так); и
б) 2/3 от 68 голосов составляли 45.33 "процентов голосов" (на самом деле — это просто 45.33 голоса).

Наконец, переименовав 63.23 процентов из пункта (а) в просто 63.23 "голоса", Широков "сделал вывод", что, раз это значение больше 45.33 "процентов голосов" из пункта (б), то предложенные ПКИЗом варианты устава сметы якобы были приняты (07:50).

Естественно, такой вывод абсолютно неверен, поскольку сравнивались абсолютно разные показатели — проценты и голоса. Поэтому в действительности получается, что вариант изменений устава и вариант сметы расходов на 2018 г., предложенные ПКИЗ «Коттедж», не могли считаться принятыми в ходе ежегодного собрания членов ПКИЗ «Коттедж», состоявшегося 25.02.2018 г., в связи с тем, что за них не было отдано необходимое количество голосов.

Тем не менее, Одинцовский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований г-жи Ларченко, указав в мотивировочной части своего решения, что оспариваемые решения собрания были приняты большинством голосов членов кооператива (решение от 01.08.2020). Это обоснование противоречило положениям устава, где, как говорилось выше, был указан другой критерий - две трети от голосов участвовавших в собрании. При этом в своём решении суд указал, что при оспаривании решений собрания членов ПКИЗ "Коттедж" необходимо руководствоваться в том числе "УСТАВОМ" кооператива - именно так, заглавными буквами. Соответственно, никакого другого анализа, сколько же всё-таки голосов было отдано за оспариваемые решения собрания, и было ли этих голосов достаточно для их принятия, в решении суда не приводилось. Не обратил внимания на эти моменты и Московский областной суд, где г-жа Ларченко обжаловала решение Одинцовского городского суда, оставив её апелляционную жалобу без удовлетворения (дело №33-32006/2018 в Московском областном суде).
Старый 19.03.2021, 19:33   #7
asparagus
Новичок

asparagus is an unknown quantity at this point

К сожалению формат форумов данного типа фактически умер так что не рассчитывайте на вынос информации в топ обсуждений.
Ныне загородка ушла куда то в свое подполье или другие мессенджеры или вообще в соц. сети....
asparagus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 19:36   #8
asparagus
Новичок

asparagus is an unknown quantity at this point

Ваша публика скорее всего тусует на фейсбуке - ОК и ВК более молодежная тема, а Фб посерьезней - но и там еще постараться надо что бы о себе заявить
asparagus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 21:02   #9
fedorov_ao
Новичок

Цитата:
Сообщение от asparagus Посмотреть сообщение
К сожалению формат форумов данного типа фактически умер так что не рассчитывайте на вынос информации в топ обсуждений.
Ныне загородка ушла куда то в свое подполье или другие мессенджеры или вообще в соц. сети....
Цитата:
Сообщение от asparagus Посмотреть сообщение
Ваша публика скорее всего тусует на фейсбуке - ОК и ВК более молодежная тема, а Фб посерьезней - но и там еще постараться надо что бы о себе заявить
Спасибо за советы, но этот форум - далеко не первое и не единственное место, где я рассказал о том, с чем пришлось бороться в "Изумрудном веке". Есть и страница в "Вконтакте", и канал в YouTube, и петиция на change.org, не говоря уже про комментарии в соцсетях и на сайтах с отзывами о посёлках.

Эта ситуация обсуждалась и в чате сообщества "Коттеджное рабство" в Telegram (например, активное обсуждение месячной давности начинается с этого поста и заканчивается, наверное, этим). Некоторые посты из этих обсуждений выносились и в основной канал.

Другое дело, что, действительно, в русском сегменте интернета сейчас нет достаточно живой площадки, на которой бы обсуждались проблемы жителей коттеджных посёлков (за исключением, наверное, вышеупомянутого чата "Коттеджного рабства"). Обстановка, видимо, не располагает. Поэтому, чем больше будет мест, где будет рассказано об "Изумрудном веке", тем больше вероятность того, что эту информацию найдут и прочитают. К тому же форумы, хоть их формат не нов, в определённых моментах удобнее, чем более современные соцсети или мессенджеры.

Опции темы
Опции просмотра