Вернуться   Отзывы о коттеджных поселках > Экономия при ремонте и строительстве > Электрика, ОПС, слаботочка

Электрика, ОПС, слаботочка Все, где есть электричество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 01:17   #1
ALGOL
Новичок

ALGOL is an unknown quantity at this point
По умолчанию Подход к выбору

Проблема выбора электрики стоит всегда и на мой взгляд зависит от конкретных хотелок, наличия денежных средств и времени.
То с чем я столкнулся еще лет 10 назад при ремонте квартиры научило как-то разделять задачи при полном отсутствии знаний в данной области и отсутствия желания разбираться в нюансах. Итак абсолютно бытовой подход.
Первое - на электрике особо не получится экономить. Основные качественные производители поставляя на российский рынок товар диктуют цены и маржинальность дилеров. Но при этом можно лишь один раз удачно отловить момент старых цен либо скинутый кем-то заказ. Но сидеть сутки напролет мониторить магазины - оно Вам это надо? В поиске отдельных комплектующих можно словить подделку, брак, нарваться на снятые с продаж серии, потерять кучу времени занимаясь возвратом или обменом поэтому лучше брать одним, двумя заказами, если вы знаете, что брать. Иначе ради одного УЗО придется ехать на противоположный конец Москвы.

Второе - без четкой логики и внятного технического задания все останется кучей проводов и пластмассы. Доверять кустарям особо не стоит, у хороших электриков уже все работы расписаны. Конечно лучше чтобы был эл.проект и этот проект выполняли те же люди которые его разрабатывали. Даже в одной фирме проектировщик рисует и думает одно, а рабочий прокладывает трассу и ... делает абсолютно другое. Каждый этап работ, каждую проведенную трассу, распред коробку, провод, розетку - фотографировать обязательно.

Третье - красота. Если хотите сэкономить никогда не советуйтесь с женами. Все четко, цвет рамки есть только такой, и темнее нет, подсветка клавиш есть только зеленая, и нет синей. Одна рамка из кожи или дерева может стоить....главное не подсесть самому и помнит основное это функциональность.
Итог: у меня весь автомат АВВ, выключатели и розетки будут или ABB или попробую Schneider, в квартире был Legrand впечатления от эксплуатации тоже хорошие. В основном брал в Леруа, Кастораме, автоматы в Elevel и в RSgroup (есть сайт и розничные точки)
Подсветка ступеней лестницы - есть дорогущий и красивый Zamel или дешевые квадратные китайские светильники в Экспострой на Нахимовском либо в Кастораме Щелково.
ALGOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 16:59   #2
дедушка йцукен
Активный участник

дедушка йцукен is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Подход к выбору

Цитата:
Сообщение от ALGOL Посмотреть сообщение
Первое - на электрике особо не получится экономить.
Получится! Если не покупать Siemens или что-то подобное Я вот например, в ходе предыдущих ремонтов покупал всю электрику именно Siemens. Был такой пунктик у меня... Вся бытовая техника тоже всегда была Siemens из их топовой линейки.

Денег стоит - волосы дыбом. В эксплуатации они не окупаются. Точнее, эффект от них не лучше, чем от любого другого производителя качественной продукции. По бытовой технике - аналогично. Ну разве что, пиролиз в духовке - действительно полезная вещь. Остальное - маркетинг и переплата за имя.

Сейчас это понимаю. Больше за имя стараюсь не переплачивать. Но за дизайн - могу
дедушка йцукен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 17:04   #3
D. Alexey
Живет здесь :)

D. Alexey is an unknown quantity at this point

Опять! Экономия!
Экономия на электрике - это экономия на своем здоровье, здоровье своих близких и сохранности имущества. Допускаю, что есть граждане, жаждущие на этом экономить. Видимо не пуганные: не горели, детей током не било...
D. Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 17:11   #4
дедушка йцукен
Активный участник

Цитата:
Сообщение от D. Alexey Посмотреть сообщение
Опять! Экономия!
Экономия на электрике - это экономия на своем здоровье, здоровье своих близких и сохранности имущества. Допускаю, что есть граждане, жаждущие на этом экономить. Видимо не пуганные: не горели, детей током не било...
Согласен. Только речь идет не экономии на чем угодно (лишь бы дешевле), а о том, продукцию каких производителей выгоднее покупать, например АВВ, Schneider, Legrand и подобных.
Старый 02.03.2016, 17:30   #5
D. Alexey

Хорошо, давайте проведём аналогию, я думаю машины есть у всех. И я уверен каждый из нас найдет кучу аргументов в подтверждении того, что именно его автомобиль самый лучший. Но, кот-то из нас считает, что его автомобиль лучший потому, что он динамичный, а кто-то, напротив, потому, что экономичный. Парадокс состоит в том, что в этом споре ОБА ПРАВЫ!

А что такое хорошо, и что такое лучший? Предлагаю ввести 5 критериев "лучшести". Для каждого критерия ввести свой вес. Сумма весов критериев должна составлять единицу. Например, моя машина для меня:
1) Безопасная - 0,3
2) Мощная - 0,2
3) Надежная - 0,2
4) Вместительная - 0,15
5) Экономичная - 0,15

Также и вопросе электрики, нужно, в первую очередь решить: что такое хорошо в моём понимании?
Старый 02.03.2016, 17:33   #6
ALGOL
Новичок

Цитата:
Сообщение от дедушка йцукен Посмотреть сообщение
Получится! Если не покупать Siemens или что-то подобное Я вот например, в ходе предыдущих ремонтов покупал всю электрику именно Siemens. Был такой пунктик у меня... Вся бытовая техника тоже всегда была Siemens из их топовой линейки.

Денег стоит - волосы дыбом. В эксплуатации они не окупаются. Точнее, эффект от них не лучше, чем от любого другого производителя качественной продукции. По бытовой технике - аналогично. Ну разве что, пиролиз в духовке - действительно полезная вещь. Остальное - маркетинг и переплата за имя.

Сейчас это понимаю. Больше за имя стараюсь не переплачивать. Но за дизайн - могу
Слава Богу не махровый китай и корея.
Есть интересная тема - что лучше, дорогой качественный бренд на десяток лет или среднего качества продукт с гарантированной заменой через год другой.
Мой пример: бытовая техника
Делая отличный ремонт у себя в квартире брал бытовую технику только Miele. Стиралка с сушкой по сегодняшним ценам где-то 180 т.р., но через 3 года, в связи с расширением жил.площади, переехали оставив все счастливым покупателям. Было ужасно жалко и ремонт и технику, но что делать жизнь не стоит на месте. Приобрели Ariston за 20 т.р. - каждые полтора года машинка ломается (три раза -это уже становиться смешно) меняем по гарантии на аналогичную модель (спасибо Мвидео - Быстросервис) и опять работает. Есть неудобство в течении 2-3 дней когда происходит обмен + осадок, что машинка то говно. НО.... 180 и 20(+5 накладные расходы при обмене) разница есть?
Старый 02.03.2016, 17:46   #7
D. Alexey

Не знаю, имхо, бытовая техника, пусть даже стационарная - не очень удачный пример. Я вообще не понимаю утверждений: я купил стиральную машину, а она не окупилась. Можно подумать кто-то считает срок окупаемости бытовых стиральных машин. Поставил, включил, забыл: отработала 5-7 лет - честь ей и хвала. Всё остальное - наши пунктики
Старый 02.03.2016, 17:53   #8
D. Alexey

Цитата:
Слава Богу не махровый китай и корея.
Есть интересная тема - что лучше, дорогой качественный бренд на десяток лет или среднего качества продукт с гарантированной заменой через год другой.
ААА! Я понял, Вы наверное думаете, что продукцию Сименс собирают чистокровные высокие голубоглазые арийцы? Поверьте, это не так
Старый 02.03.2016, 18:09   #9
ALGOL
Новичок

Цитата:
Сообщение от D. Alexey Посмотреть сообщение
ААА! Я понял, Вы наверное думаете, что продукцию Сименс собирают чистокровные высокие голубоглазые арийцы? Поверьте, это не так
Да, очень важен завод или линия где собирают электрику. Родные стоят дороже. Китай, корея, турция - ANAM и LEZARD.
Старый 02.03.2016, 18:11   #10
дедушка йцукен
Активный участник

Цитата:
что лучше, дорогой качественный бренд на десяток лет или среднего качества продукт с гарантированной заменой через год другой.
Мой пример: бытовая техника
Делая отличный ремонт у себя в квартире брал бытовую технику только Miele. Стиралка с сушкой по сегодняшним ценам где-то 180 т.р., но через 3 года, в связи с расширением жил.площади, переехали оставив все счастливым покупателям. Было ужасно жалко и ремонт и технику, но что делать жизнь не стоит на месте. Приобрели Ariston за 20 т.р. - каждые полтора года машинка ломается (три раза -это уже становиться смешно) меняем по гарантии на аналогичную модель (спасибо Мвидео - Быстросервис) и опять работает. Есть неудобство в течении 2-3 дней когда происходит обмен + осадок, что машинка то говно. НО.... 180 и 20(+5 накладные расходы при обмене) разница есть?
Бытовая техника к теме электрики имеет весьма косвенное отношение Лучше писать по теме.

Но раз вопрос озвучен - я бы не покупал Миле. На мой взгляд - это не оправдано из-за цены. Стирает она сопоставимо по качеству с тем же Аристоном. За 10 лет любая техника, даже если исправно работает, то все равно уже морально устаревает. А учитывая цену в 180 тыс, за 10 лет можно купить 4 Аристона, причем не факт, что 4-й из них будет чем-то уступать 10-летней Миле. Но зато это новый аппарат, а не 10-летний.

Единственный случай в моей жизни, когда положительно отнесся к покупке техники Миле - это когда мой знакомый купил пылесос. Но там эта покупка была обоснована тем, что у его дочери был очень редкий вид аллергии - на пылевых клещей. Такого даже врагу не пожелаешь. И она не лечится. А этот пылесос был чуть ли не единственный на рынке, который мог их нейтрализовать. Здесь вопросов к покупке нет.

А в остальном считаю, что техника Миле не является чем-то из ряда вон выходящей среди других производителей. Особенно если брать во внимание много "надуманных" и фактически не нужных функций, впихнутых в подобную технику, чтобы хоть как-то оправдать цену.

Я, например, сейчас планирую покупать всю кухонную встраиваемую бытовую технику в ИКЕА, но самые дорогие модели из представленных. Например, их встроенный холодильник (производитель Электролюкс) ничем не уступает тому же Сименсу. Я их специально сравнивал. Только Электролюкс из ИКЕА стоит 40 тыс, а Сименс 90 тыс. Может, у них и есть какие-то незначительные отличия, но они не принципиальны. Все основные - один в один.

Но вот на варочном центре мы экономить не будем. Причина - жена очень любит готовить. В буквальном смысле одержима этим. Поэтому центр будет дорогим и даже экономия, достигнутая на покупке бытовой техники в ИКЕА едва ли перекроет разницу в стоимости этого варочного центра по сравнению со стоимостью обычной варочной панели + духовки.

Но у каждого свой фетиш. Плюс к тому же этот варочный центр идеально вписывается в стиль нашего ремонта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра