Вернуться   Отзывы о коттеджных поселках > Юридический отдел

Юридический отдел Все вопросы юридического толка обсуждаем здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 20:12   #1
Жу-жа
Новичок

Жу-жа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Изменения в законе о дачном строительстве

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться о грядущих изменениях связанных с дачным строительством. С 1 января 2011 года будет запрещено дачное строительство на землях сельхозназначения и землях вне населенных пунктов. Что делать тем лицам, которые приобрели землю в дачном поселке, где земля выделена под "дачное строительство", но находится на земле сельхозназначения? На что мы можем расчитывать после 1 января 2011 года, если строительство никак не успеть начать до вступления закону в силу?
Жу-жа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:24   #2
акула
Живет здесь :)

акула is an unknown quantity at this point
По умолчанию Ответ: Изменения в законе о дачном строительстве

Для начала закон всё же должен быть принят (не факт, что это произойдёт быстро). Затем он обрастёт пояснениями, оговорками и рекомендациями, а также постановлениями местных администраций. Иногда они противоречат самому закону, но ими можно пользоваться (приводила пример с пропиской).

Сейчас можно только высказывать ВЕРСИИ развития событий. Мне кажется наиболее вероятной та, что вряд ли нужна правительству революционная ситуация. Скорее всего, уже организованные посёлки попадут под дачную амнистию и до 2015 года смогут строиться. Наверное, важно получить свидетельство о собственности на землю до 2011 г. (хотя тоже приводила пример, что это ничего не значащая в нашем государстве бумажка).

А вот новые поля сельхозугодий будет не выгодно мелким девелоперам выкупать. Кажись, всё ж-таки очередной передел собственности.

Так что, думаю, нам не надо впадать в панику.

Последний раз редактировалось акула; 08.09.2010 в 22:32
акула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 23:46   #3
акула
Живет здесь :)

акула is an unknown quantity at this point

Поясню, почему по моему мнению хорошо бы иметь собственность на землю.

Потому что в этом случае вы можете начать строительство без получения разрешения как раз вне населённых пунктов. Ну, и кто сможет и вообще захочет доказать, что вы его не начали ....... А т.к. закон обратной силы не имеет, то вы всегда сможете сказать, что начали строить до 2011 г. А стройка может тянуться сколько угодно.
акула вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 15:37   #4
Valdis
Новичок

Valdis is an unknown quantity at this point

Мне кажется, что это закон создан для увеличения бюрократии. Другого объяснения тут нет.
Если я хочу жить на своей даче (покупка дачного участка с домом), т.к. она приспособлена для меня всеми условиями для жизни, какие причины могут быть для незаконности прописки?

Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.